« DéfiCOVID » : différence entre les versions
De Wiki FOSM
(Page créée avec « Défi national qui vise à recenser toutes les actions ouvertes proposées pour combattre le COVID-19 : isolement, courses, masques, respirateur, auto-diagnostic, reportin... ») |
mAucun résumé des modifications |
||
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Défi national qui vise à recenser toutes les actions ouvertes proposées pour combattre le COVID-19 : isolement, courses, masques, respirateur, auto-diagnostic, reporting, sécurité, résilience humaine... et à orienter les bonnes volontés citoyennes ! | Défi national qui vise à recenser toutes les actions ouvertes proposées pour combattre le COVID-19 : isolement, courses, masques, respirateur, auto-diagnostic, reporting, sécurité, résilience humaine... et à orienter les bonnes volontés citoyennes ! | ||
'''<big>Une base de récapitulatif a été créée [https://docs.google.com/spreadsheets/d/1C9DT-A5FBN_xEgD1Q9uAU51orJM8XPdKb3xXVTu5qQQ/edit?usp=sharing dans ce fichier Google Sheets].</big>''' | |||
==Actions déjà lancées== | |||
====Projets menés au travers du [https://join.slack.com/t/hhcamp2020/shared_invite/zt-c7b9ky37-zsMtuj8z5pjjmTZyzra6fA Slack Hacking Health Camp 2020] :==== | |||
*ConsignesPatients : un système automatisé de délivrance d’un message lorsque le médecin régulateur souhaite donner à l’appelant un conseil. | |||
*SuiviPatient : favoriser l’autosuivi du patient à qui nous aurons délivré le conseil, sous la forme d’un questionnaire auto administré dont le remplissage se terminera par une conduite à tenir | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+ | |||
|Nom du Projet | |||
|Pays | |||
|Région | |||
|Département | |||
|Ville | |||
|Adresse | |||
|Porteur | |||
|Type d'initiative | |||
|Thématique | |||
|Autres infos | |||
|Besoin/offre | |||
|- | |||
|'''Lauak''' | |||
|France | |||
|Nouvelle-Aquitaine | |||
|Pyrénées-Atlantiques | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Tutoriaux et guides divers== | |||
====Masques==== | |||
*[https://www.federationaddiction.fr/app/uploads/2020/03/GRI.FTE_.193-Patron-masque-tissu.pdf Consignes pour fabriquer des masques en tissu] par le CHU de Grenoble |
Version du 21 mars 2020 à 16:34
Défi national qui vise à recenser toutes les actions ouvertes proposées pour combattre le COVID-19 : isolement, courses, masques, respirateur, auto-diagnostic, reporting, sécurité, résilience humaine... et à orienter les bonnes volontés citoyennes !
Une base de récapitulatif a été créée dans ce fichier Google Sheets.
Actions déjà lancées
Projets menés au travers du Slack Hacking Health Camp 2020 :
- ConsignesPatients : un système automatisé de délivrance d’un message lorsque le médecin régulateur souhaite donner à l’appelant un conseil.
- SuiviPatient : favoriser l’autosuivi du patient à qui nous aurons délivré le conseil, sous la forme d’un questionnaire auto administré dont le remplissage se terminera par une conduite à tenir
Nom du Projet | Pays | Région | Département | Ville | Adresse | Porteur | Type d'initiative | Thématique | Autres infos | Besoin/offre |
Lauak | France | Nouvelle-Aquitaine | Pyrénées-Atlantiques | |||||||
Tutoriaux et guides divers
Masques
- Consignes pour fabriquer des masques en tissu par le CHU de Grenoble